Стоимость единого социального месячного проездного билета увеличится с 1 сентября со 100 до 130 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснил председатель комитета транспорта и связи Курской области Николай Тяпочкин, цена проездного не менялась, около полутора лет. При этом фактическая стоимость его в первом полугодии 2006 года равнялась 352 рублям. В пригородном сообщении фактическая стоимость проездного билета составляет 715 рублей.

Правом проезда по единому социальному проездному в этом году воспользовались 311 800 жителей Курской области. На некоторых маршрутах, особенно это касается перевозок к садово-огородным участкам, льготники составляют до 80 процентов общего числа пассажиров, а на отдельных линиях - более 90 процентов. Между тем, объем субвенций транспортным предприятиям на покрытие выпадающих доходов при перевозке льготников из федерального бюджета в этом году сокращен на 60 процентов. Если в 2005 году на эти цели предприятия области получили 133,8 миллиона рублей, то в 2006 предусмотрено чуть больше 50 миллионов.

В связи с недостатком денег транспортные предприятия несут убытки, в первом полугодии этого года они превысили 16 миллионов рублей. Особенно велики эти суммы на предприятия автомобильного и электрического транспорта Курска, где по единому социальному билету ездит значительное число пассажиров. Учитывая продолжающийся рост цен на энергоносители, запасные части и прочие ресурсы, мы вынуждены принять решение о повышении стоимости единого социального проездного до 130 рублей.