За 7 месяцев 2006 года 13,5 тысяч курян привлечены к ответственности за административные правонарушения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информацию об этом распространило сегодня городское УВД. По сообщению начальника УВД Курска Николая Миненкова, в результате рейдов по санитарному порядку, пресечению торговли в неустановленных местах выявлены сотни, а по вопросам благоустройства городской территории тысячи нарушений.

Так, из-за несоблюдения правил санитарии и благоустройства при строительных работах привлечены к административной ответственности должностные лица 28 строящихся объектов Курска: ОАО "Дорсервис", ОАО "КПД", ООО "Васса", ООО "Стимул", ООО "Эльдекор", ОАО "Промресурс" и другие.

За ненадлежащее содержание территории, занимаемой предприятиями и организациями, к ответственности привлечены более 50 руководителей. Административные протоколы по той же причине выписаны председателям ряда ЖСК, ТСЖ и ГСК.

Более 60 рейдов провели милиционеры вместе с работниками коммунальных отделов администраций городских округов по пресечению нарушений правил санитарии в частном секторе Курска. Составлено более 6 тысяч административных протоколов на руководителей предприятий, организаций, частных домовладельцев и отдельных граждан. 4,5 тысячи протоколов составлены по стихийной торговле. Более тысячи - за самогоноварение и сбыт алкоголя.

Напомним, что этим летом городские власти ввели так называемый "комендантский час для детей". Согласно ему после 23.00 подросток не может в теплое время года находиться на улице без сопровождения взрослых. По данным городского УВД, родители 35 юных любителей ночных гуляний получили уведомления о штрафе. В целом к ответственности за нарушение "закона 1" - именно такой номер был присвоен принятому 4 января 2003 года Закону Курской области "Об административных правонарушениях" - за семь прошедших месяцев было привлечено более 13,5 тысяч человек.