Почти половина нижегородцев (46%) совсем не верят в приметы, 38% верят в одну-две приметы, 10% верят в большинство известных примет, а 6% респондентов верят практически во все известные приметы. Такие данные публикует маркетинговое агенство "МедиаНавигатор" (Нижний Новгород) на основании опроса, в ходе которого было опрошены горожане в возрасте 18-55 лет.

Опрос показал, что мужчин-нижегородцы менее склонны верить в приметы, чем женщины: абсолютное большинство опрошенных представителей сильного пола (63%) не верят в приметы совсем, 30% верят в одну-две распространенных приметы. Наиболее суеверны женщины в возрасте 45-55 лет и 18-24 года, наименее - мужчины в возрасте 35-44 года.

Примета, согласно которой черная кошка, перешедшая дорогу, предвещает неудачу, в Нижнем Новгороде практически утратила свою актуальность - 52% респондентов не будут производить никаких действий и продолжат путь (вопрос задавался нижегородцам, которые верят в приметы). Свернут и постараются найти другую дорогу 19% респондентов, оставшиеся 29% предпримут некие "защищающие" действия - поплюют через плечо или что-то произнесут про себя.

Та же тенденция наблюдается и в отношении нижегородцев к числу 13 - лишь 12% респондентов считают, что "чертова дюжина" практически всегда приносит неудачу, и 31% согласны с этим утверждением лишь отчасти. Преобладающая часть опрошенных нижегородцев (56%) не связывают число 13 с неудачами.

На вопрос "Как часто приметы влияют на Ваше поведение в повседневной жизни?" 48% респондентов ответили "довольно редко", 21% - "иногда", 18% - "никогда", и лишь 14% - "в большинстве случаев".

Опрос показал, что в целом нижегородцы не суеверны. Однако это не мешает большинству горожан обращать внимание на номера билетов в общественном транспорте - 41% респондентов практически всегда считают сумму цифр в номере билета, 24% делают это время от времени.