В Казахстан с визитом прибудет американский парламентарий - борец с ядерным потенциалом бывшего СССР. Об этом сегодня, 14 августа, в Астане на брифинге для журналистов сообщил официальный представитель МИД Республики Казахстан Ержан Ашикбаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сенатор Ричард Лугар является одним из инициаторов программы совместного сокращения угрозы распространения ядерного оружия. В 1991 году Лугар с председателем комитета по вооруженным службам сенатаСэмом Нанном добились принятия закона, который предусматривал финансирование демонтажа ЯО, конверсии оборонной промышленности, в том числе и в Казахстане. По словам Ашикбаева, за время функционирования программы было демонтировано 5 900 ядерных боеголовок стратегических ракет, обеспечено безопасное хранение 30 тыс. единиц тактического ядерного оружия.

18 августа сенатор США Ричард Лугар прибудет в Астану. Ныне он возглавляет комитет по иностранным делам, входит в состав комитета по сельскому хозяйству, питанию и лесному хозяйству. По словам Ашикбаева, в Астане запланированы встречи с главой государства Нурсултаном Назарбаевым, секретарем Совета Безопасности Маратом Тажиным, заместителем премьер-министра Каримом Масимовым и несколькими министрами казахстанского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.