"В России построено только одно здание нового фондохранилища современного уровня, и это огромная проблема", - заявил сегодня, 14 августа, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой на совещании Союза музеев России в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Швыдкой отметил, что за последние 90 лет построено только около 10 новых зданий для музеев. Кроме того, в музейном сообществе существует колоссальная проблема с кадрами. Главные и первостепенные меры, которые должны принять члены музейного сообщества - это обеспечить безопасность музеям, поработать над выбором персонала и следить за выполнением собственных инструкций, считает Швыдкой. "Наша система - методика учета и хранения - хорошая, только ее надо выполнять", - подчеркнул он.

Напомним, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании президиума Союза музеев России. Предполагалось, что на внеочередном заседании президиума члены Союза музеев России, члены ревизионной комиссии Союза совместно с руководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борисом Боярсковым и Михаилом Швыдким обсудят ситуацию с пропажей экспонатов в музеях России и выработают общую стратегию решения проблемы. Заседание президиума Союза музеев России в Санкт-Петербурге продлится в течение двух дней.

Причиной внеочередного заседания Союза музеев является крупная пропажа экспонатов из Эрмитажа (Санкт-Петербург). Как сообщало ИА REGNUM ранее, плановая проверка Эрмитажа показала пропажу 221 экспоната из хранилища фонда. Пропали памятники русского ювелирного искусства, главным образом - эмали, ориентировочно оцениваемые в 130 млн. рублей. В Эрмитаже не исключают возможности участия сотрудников музея в этой пропаже. 2 августа специальная комиссия Росохранкультуры начала проверку состояния учета и сохранности коллекции.