Сегодня в Печерском суде Киева пройдут предварительные слушания по иску новосибирца Бориса Калиновского, отец которого погиб в катастрофе Ту-154, сбитого 4 октября минувшего года над Черным морем ракетой украинских ПВО, к Минфину и Миобороне Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Борис Калиновский, который является председателем российского фонда в поддержку семей, потерявших в международной катастрофе своих близких.

Однако, по словам Калиновского, он не будет участвовать в сегодняшних предсудебных переговорах сторон. Его интересы будет представлять адвокат Иван Иванов киевской юрфирмы "Секайло-Михайлов-Габасов и партнеры".

Этот процесс - первое судебное разбирательство, предпринятое родственниками погибших пассажиров лайнера. Родственники членов экипажа начали судебные разбирательства с Киевом еще в августе: в этом же районном суде начато рассмотрение иска вдовы бортинженера Валерия Лаптева Елены. Сейчас на Украину переправлены 19 исков родственников пассажиров. Все они находятся в фирме "Секайло-Михайлов-Габасов и партнеры". Иски 12 семей членов экипажа находятся в киевской адвокатской фирме "Атлант-Сервис".

Напомним, что Ту-154 был сбит 4 октября 2001 года украинской ракетой над Черным морем во время учений ПВО Украины. Лайнер совершал рейс Тель-Авив - Новосибирск и принадлежал авиакомпании "Сибирь", все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.