Представители международного рейтингового агентства Fitch Ratings (Лондон, Великобритания) 14 августа назвали основные параметры, на основании которых будет составлен кредитный рейтинг Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с совместного заседания представителей Fitch Ratings и нижегородского Минфина.

Как заявил младший директор департамента международных региональных финансов Fitch Ratings Андрей Пискунов, для формирования кредитного рейтинга агентство, в частности, оценит общий экономический потенциал области, способность региона генерировать доходы в областной бюджет, объем капитальных вложений в инфраструктуру, динамику валового регионального продукта.

Также будут проанализированы объем и структура социальных расходов и долговая нагрузка региона.

Пискунов отметил, что "решение областного правительства о присвоении кредитного рейтинга говорит о намерении региона работать в рыночном и цивилизованном русле и демонстрировать потенциал области перед инвесторами".

В то же время заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова сообщила, что областное правительство надеется на присвоение "достаточно высокого рейтинга" - от его уровня зависит, насколько успешно будет проходить размещение областных ценных бумаг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кредитный рейтинг будет присвоен Нижегородской области к концу августа. В мае агентство Fitch Ratings выиграло конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по присвоению кредитного рейтинга Нижегородской области.

Впервые кредитные рейтинги Нижегородской области присвоили в 1997 году агентства Moody's (Ba2) и Standart&Poors (Bb-) в связи с выпуском областного еврозайма. В апреле 1998 года Moody's понизило рейтинг до Ba3, Standart&Poors сохранило прежний. С тех пор кредитный рейтинг области не пересматривался и не подтверждался.

Получить кредитный рейтинг область рассчитывала в 2005 году, однако в связи со сменой губернатора мероприятия, связанные с получением рейтинга, были отложены на 2006 год.