Во второй половине 11 августа президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным выразил тревогу в связи со значительным числом жертв в Ливане, а также тем, что масштабы ливанского кризиса становятся неконтролируемыми. Об этом сообщает государственное радио Ирана. Согласно источнику, Ахмадинежад сообщил главе России, что "с каждым новым днем войны и агрессии сионистов на Ливан увеличивается уровень недовольства и разъяренности народов региона, особенно мусульманской молодежи".

Указав на ежедневные убийства и ранения в Ливане сотен мирных жителей, и в первую очередь женщин и детей, президент Ирана добавил, что СБ ООН никогда не был так беспомощен как сегодня, а США и Великобритания, ведя политические игры, намереваются как можно больше растянуть время для продолжения агрессии израильского режима. Президент ИРИ выразил также сожаление по поводу несогласия ряда западных государств с предложенной со стороны России резолюцией по поводу прекращения огня на юге Ливана и предупредил, что с продолжением такого поведения со стороны международных структур, особенно СБ ООН в отношении ливанского кризиса они потеряют свою репутацию и престиж, а в будущем появятся проблемы с сохранением мировой безопасности.

Путин, в свою очередь, назвал главным приоритетом в настоящее время немедленное прекращение войны и установление перемирия в Ливане и добавил: "Мы поддерживаем предложение Ливана о размещении 15 тысяч солдат на юге этой страны и считаем, что одновременно с прекращением огня часть ливанской армии должна разместиться на юге, а уж потом должны обсуждаться другие вопросы, в том числе обмен пленными". Путин подчеркнул также необходимость продолжения консультаций между Ираном и Россией для урегулирования ливанской проблемы.