Ситуация в верхней части Кодорского ущелья продолжает осложняться, - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр министерства обороны Абхазии.

Согласно источнику, военнослужащие вооруженных сил Грузии занимаются оборудованием и укреплением своих позиций, минированием отдельных проходов и троп, проведением разведки местности. На линии разграничения в н.п. Квабчара у разбитого моста в нарушение Протокола Гальской встречи на высоком уровне по вопросам безопасности от 12 мая 2005 года несут службу до 40 военнослужащих горного батальона, на вооружении которых имеются крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. Они не допускают на территорию, контролируемую абхазскими властями, местных жителей. Мост заминирован. 8 августа грузинские военнослужащие не дали возможности офицерам МООНЫГ и КСПМ СНГ провести осмотр этого моста.

По информации пресс-центра главного оборонного ведомства страны, происходит милитаризация региона. Сюда на вертолетах ежедневно продолжают скрытно завозить вооружение. Кроме того, грузинские военнослужащие проявляют жестокость в обращении с местными жителями. Так, 10 августа был жестоко избит гражданин Альберт Квиблисиани, в тот же день был ранен житель села Генцвиш Котэ Гурчиани, в доме которого расквартированы солдаты. Вместе с тем участились случаи перестрелок в ночное время. "Власти Грузии скрывают от общественности истинное положение дел", - сообщает пресс-центр минобороны Абхазии.