В Выборге (Ленинградская область) сегодня, 11 августа, открывается XIV фестиваль российского кино "Окно в Европу". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, особенность фестиваля заключается в том, что в его программе показывают только отечественное кино, которое разделено на несколько конкурсов - игровое, неигровое и анимационное. Жюри игрового конкурса возглавляет режиссер Александр Прошкин, под его началом работают актриса Ирина Апексимова, киновед Юрий Богомолов, писатель Дмитрий Быков, режиссер Борис Хлебников, артист Игорь Ясулович и продюсер Елена Яцура. Жюри неигрового конкурса возглавляет режиссер и продюсер Александр Гутман, жюри анимационного конкурса - режиссер Гарри Бардин.

В этом году в игровом конкурсе, в основном, сосредоточены фильмы, еще не выходившие в театральный прокат, исключение составляет лишь "Питер FM" Оксаны Быченковой. Всего в игровом конкурсе - 10 фильмов, еще девять фильмов участвуют в конкурсе "Выборгский счет", в котором оценки определяются зрительским голосованием. В конкурсе неигрового кино в этом году соревнуются 18 фильмов, в анимационном конкурсе - 34 фильма, в том числе известные картины из альманаха студии "Пилот" "Гора самоцветов", сериала "Смешарики", а также две новые серии "Ну, погоди!", снятые режиссером Алексеем Котеночкиным.

В рамках неконкурсных программ будут показаны фильмы "Блюз опадающих листьев" Александра Михайлова и Эдуарда Реджепова и "Ненасытные" Руслана Бальтцера, которые выйдут в широкий прокат осенью, также состоится презентация проекта Светланы Проскуриной "Валентинов день". В программе фестиваля запланированы также круглые столы, празднования юбилеев знаменитых кинематографистов и фильмов.

Фестиваль российского кино "Окно в Европу" четырнадцатый раз. Учредителями фестиваля являются Русско-Европейская киноассоциация (RECA), Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов РФ, президент фестиваля - Армен Медведев.

Фестиваль в Выборге завершится 18 августа.

Напомним, в эти дни в России продолжается фестиваль анимационного кино "КРОК", который открылся 8 августа, 16 августа начинается фестиваль "Амурская осень" в Благовещенске, 25 августа - "Меридианы Тихого" во Владивостоке, 13 сентября - "Киношок" в Анапе.