В рамках национального проекта "Здоровье" в программе "Родовой сертификат" участвуют 4 165 медицинских учреждения страны. С начала реализации программы - с января 2006 года - за услуги, оказанные специалистами учреждений родовспоможения во время беременности и родов, Фонд социального страхования РФ перечислил более 4,5 млрд. рублей на счета медучреждений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 августа, в петербургском пресс-центре национального проекта "Здоровье".

По информации пресс-центра, в женских консультациях России 60% от полученных средств расходуется на зарплату, в родильных домах - 40%. Это дало возможность уже в первом полугодии обеспечить прибавку к заработку медиков от 1,5 до 6,5 тысяч рублей в месяц (в зависимости от региона и загруженности медицинского учреждения).

По данным Фонда социального страхования РФ, почти 91% детей в стране рождается у женщин, получивших родовые сертификаты. За первые шесть месяцев "по родовым сертификатам" родилось более 655 тысяч младенцев. Данные, которые аккумулируются в единой информационной системе Фонда социального страхования РФ, позволяют создать портрет новорожденного россиянина. Средний вес младенца - 3,35 кг, вес - 51,85 см. Средний возраст матери - 26 лет.

Больше всего детей родилось в марте и в мае 2006 года. Самые упитанные младенцы рождаются в Центральном и Южном федеральных округах - их средний вес составляет 3,37 кг, за ними следуют дети из Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов - 3,35 кг. Зато по росту младенцы Уральского и Приволжского округов обгоняют младенцев из других округов - средний рост новорожденных здесь соответственно 51,91 и 51,95 см.

За первое полугодие 2006 года в России у матерей, рожавших с родовыми сертификатами, появилось на свет более 4,6 тысяч двоен. Больше всего двоен и троен - в Центральном и Приволжском федеральных округах, а в Южном округе зафиксирован факт рождения у одной мамы сразу четверых детей.