Валовый региональный продукт (ВРП) Нижегородской области с 2007 года будет ежегодно расти на 8% (в сопоставимых ценах), что превысит показатели роста ВВП РФ более чем на 2%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр экономики региона Геннадий Баландин на пресс-конференции 10 августа.

По его словам, индекс промышленного производства составит 108%, что также больше прогнозируемого МЭРТ аналогичного среднероссийского показателя (103,8% - 104%).

Баландин напомнил, что основными точками роста, согласно стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, станут производство транспортных средств и оборудования, химическое производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования, производство нефтепродуктов, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

В 2007 году в экономику области будет инвестировано 126,4 млрд. рублей. "Темп роста этого показателя значительно превышает среднероссийский (114-115% против 109,3% соответственно) и в течение ближайших 3 лет мы прогнозируем сохранение этих темпов", - подчеркнул министр.

Кроме того, продолжил Баландин, развитие реального сектора экономики позволит увеличить реальные доходы населения области и в том числе основную их составляющую - заработную плату работающих не менее чем на 10% ежегодно.