С 9 по 10 августа Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 5 пожаров, 2 пожара произошло в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 4 пожара произошло в жилых помещениях. Погибших нет, 3 человека травмированы. Поступило 4 ложных вызова.

9 августа в селе Рогалево Ордынского района сгорела крыша частного двухквартирного дома. Также огнем уничтожена веранда и повреждены стены. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки. В тот же день в Новосибирском районе в садовом обществе "Луч-2" полностью сгорела крыша двухэтажной дачи. Пожар также произошел из-за короткого замыкания электропроводки.

Также 9 августа из Первомайского района Новосибирска в ожоговый центр поступил двенадцатилетний мальчик с ожогом туловища. Состояние пациента удовлетворительное, лечение амбулаторное. По словам пострадавшего, ожог он получил, когда неизвестный мальчик вылил ему на спину бензин и поджег. В тот же день из города Обь в ожоговый центр поступила пятидесятилетняя женщина с ожогами лица, шеи, туловища и рук. Состояние пострадавшей тяжелое, она госпитализирована в реанимацию. Как выяснилось, женщину облили спиртом и подожгли одежду. В больницу Карасукского района поступил девятилетний мальчик с ожогами рук и ног. Состояние ребенка средней степени тяжести. Как стало известно, ожоги он получил во дворе дома, когда разжигал при помощи бензина костер.

10 августа в городе Куйбышев в частном доме огнем повреждены стены веранды, потолок и дверной блок. Пожарные эвакуировали из дома хозяйку и ее племенника. Они не пострадали. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем хозяйки. Как выяснилось, дом был обесточен за неуплату. Женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неосторожно пользовалась керосиновой лампой.