На строительство IT-технопарка в Нижнем Новгороде будет направлено около 10 млрд рублей, из них около 2 млрд рублей - из областного бюджета и 8 млрд рублей - из средств инвесторов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета информационных технологий и связи правительства Нижегородской области Петр Плетнев.

По его словам, до конца 2006 года будет завершена разработка проектной документации, а с января 2007 года начнутся строительные работы. Завершить строительство планируется в 2010 году.

Участок под строительство технопарка площадью 50 га, выделен в районе Анкундиновского шоссе. На территории технопарка разместятся офисные и производственные помещения, комплекс для проведения научных конференций и общежития для работников компаний, работающих в технопарке.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, партнерами областного правительства в создании IT-технопарка выступают, в частности, компании Intel, "Мера" (Нижний Новгород), "Тэлма" (Нижний Новгород).

В областном правительстве уверены, что новый технопарк станет крупнейшим в России. В непосредственной близости от участка, на котором планируется построить технопарк, облправительство отвело площадку в 600 га для строительство жилого массива с общей площадью жилых помещений более 7 млн кв. м. Планируется, что часть квартир там будут занимать сотрудники технопарка.

Создание технопарка будет осуществляться в рамках федеральной программы по развитию IT-технопарков.

Пи этом в 2006 году в Нижегородской области начнет работу технопарк в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области. Приоритетными направлениями его работы станут информационные технологии, энергосбережения и экология, обеспечение жизнедеятельности, медицинская техника. Базой технопарка стал расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр (ВНИИЭФ-РФЯЦ).