В Мангистауской области (Запад Казахстана) скоро откроется новый химический комбинат. Вопросы развития химической промышленности региона обсуждались сегодня, 9 августа, на совещании в правительстве, которое провел премьер-министр республики Даниал Ахметов, передает корреспондент ИА REGNUM.

ТОО "КазАзот", по словам специалистов, польностью готово к работе, и запуск его предполагается осуществить уже в текущем месяце, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе премьер-министра. Комбинат будет специализироваться на выпуске аммиака, азотной и серной кислот для производства сложных минеральных удобрений. Сырьем для производства являются: природный газ, жидкая сера месторождения Тенгиз и фосфорит месторождения Каратау.

Вместе с тем, стороительство нового современного серно-кислотного завода под крышей комбината, после обсуждения, признано нецелесообразным. Глава правительства Казахстана поручил тщательно проработать вопрос энергообеспечения города Актау, чтобы не допустить дефицита электричества, который может возникнуть после запуска химкомплекса. Координировать работу поручено Министерству индустрии и торговли.