9 августа в турецком городе Пософ близ границы с Грузией состоялось расширенное собрание Временного высшего комитета Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии. Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель аналитическо-информационного центра НААГ Аббас Мурадханлы, отметив, что поводом для проведения мероприятия послужили происходящие в последние дни в Грузии убийства, избиения и аресты проживающих там азербайджанцев.

По словам Мурадханлы, на собрании были обсуждены "политическая ситуация в стране, усилившаяся в последнее политика национальной дискриминации, неприкрытое притеснение азербайджанцев правоохранительными органами и спецслужбами Грузии". На собрании были осуждены имевшие место в последние 15 дней факты убийств двух азербайджанцев, избиения и незаконного задержания трех членов НААГ, неофициальный запрет властей на распространение в Грузии издаваемой в Азербайджане газеты "Гуммет".

Обратившийся к участникам собрания с помощью селекторной связи президент НААГ Дашгын Гюльмамедов заявил: "Если в ближайшие 20 часов арестованные члены нашей организации не будут освобождены, и конфискованные экземпляры газеты "Гуммет" не будут возвращены, то НААГ будет вынуждена сделать радикальные шаги, прибегнув, в частности, к массовым акциям протеста. Мы перекроем живой цепью магистральные дороги Тбилиси - Ереван и Тбилиси - Марнеули - Ереван, а также проведем митинги в городах Гардабани и Марнеули (населенных преимущественно азербайджанцами районы Грузии - ред.). НААГ уже три месяца не может получить санкции властей на проведение массовых акций, но в этот раз мы разрешения спрашивать не будем. Предупреждаю, что ответственность за все события, которые пройдут в случае неудовлетворения наших справедливых требований, целиком ложится на министра внутренних дел Вано Мерабишвили и председателя Департамента разведки этого ведомства Шалву Жгенти".