Православная церковь празднует день Пантелеимона, православного святого, покровителя врачей и целителя, которому молятся о здоровье.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифинии и посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Мать, святая Еввула, воспитывала мальчика в христианской вере, но рано умерла. Тогда отец отдал ребенка в языческую школу, а затем обучал его медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача. Отличаясь красноречием, хорошим поведением и необыкновенной красотой, юный Пантелеимон был представлен императору Максимиану (284-305), который захотел оставить его придворным врачом. Однажды, возвращаясь от святого Ермолая, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка. Исполнившись сострадания и жалости, Пантелеимон стал просить Господа о воскрешении умершего. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое Крещение. И по действию Божественной благодати ребенок ожил. После этого чуда святой Ермолай крестил юношу. Он лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием имени Божьего.

По преданию, мощи Пантелеимона также обладают чудотворными свойствами. Этот святой не только целитель, он является и небесным покровителем ратников. С его именем в России связаны две крупнейших морских победы - при Гангуте и Гренгаме. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с праздником братию Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на горе Афон в Греции.

В народе сегодняшний праздник называют Пантелеймон Целитель, Пантелеймон Зажнивный. Знахари с этого дня начинают собирать лекарственные травы. Кроме того, этот день, по народному календарю, называют еще Никола Кочанский. В этот день вилки капусты завиваются в кочан.