Сегодня, 9 августа, пресс-служба ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) опубликовала итоги четырех недель военных действий против проиранской террористической организации "Хизбалла". Об этом сообщает портал ISRAland.

Во время боев 64 израильских военнослужащих погибли, 366 получили ранения. 298 ранены легко, многие из них уже вернулись в строй, но 136 раненых еще находятся в больницах, из них 14 получили тяжелые ранения, 30 - ранения средней тяжести.

По данным ЦАХАЛа, за прошедшее время "Хизбалла" выпустила по территории Израиля 2 573 ракеты. Чаще других обстрелу подвергались города севера Израиля: Нагария, Маалот, Кирьят-Шмона, Цфат и Хайфа.

Как полагает командование ЦАХАЛа, в распоряжении "Хизбаллы" все еще остается от 5 до 10 тыс. 122-мм реактивных снарядов. "Катюши" крайне трудно обнаруживать и уничтожать, поскольку они нуждаются в самых примитивных пусковых установках, которые можно перевозить на любом автомобиле.

В ЦАХАЛе обратили внимание, что "Хизбалла" все чаще использует пусковые установки с часовым механизмом. Установка выстреливает все стоящие на направляющих ракеты, при этом боевики успевают уйти до того, как над участком, откуда велся обстрел, появляется израильская авиация.

За четыре недели с начала боевых действий, ЦАХАЛ уничтожил 187 установок для стрельбы ракетами средней дальности. В ЦАХАЛе полагают, что за время, оставшееся до официального вступления в силу резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня (напомним, проект резолюции пока даже не был представлен постоянным членам СБ), можно будет нанести серьезный удар по ракетному потенциалу "Хизбаллы".