ОАО "Новосибирскэнерго" 9 августа выступило с публичным официальным обращением к жителям города, в котором сообщает о критической ситуации с запасом угля на крупнейших ТЭЦ. По мнению энергетиков, в этом виноват владелец железнодорожных подъездных путей ОАО "Сибпромжелдортранс". ИА REGNUM публикует полный текст обращения, предоставленный пресс-службой энергокомпании.

Официальное заявление

Уважаемые новосибирцы!

Сообщаем, что в настоящее время сложилась критическая ситуация с запасами угля на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Порядка тридцати тысяч тонн угля, своевременно доставленных для работы ТЭЦ перевозчиком - ОАО "РЖД", оказались заблокированными на железнодорожной станции примыкания, по причине того, что ОАО "Сибпромжелдортранс", являющееся владельцем путей необщего пользования, по которым производится доставка грузов на ТЭЦ, приостановило подачу вагонов с топливом под разгрузку. Такими методами компания решила оказать давление на ОАО "Новосибирскэнерго" и заставить энергетиков подписать договор на условиях, выгодных ОАО "СПЖТ". Он был направлен для подписания в ОАО "Новосибирскэнерго" накануне.

На данный момент имеет место критическое снижение запасов угля, необходимых для работы станций, в связи с чем ОАО "Новосибирскэнерго" будет вынуждено остановить работу Новосибирской ТЭЦ-3. Остановка работы ТЭЦ ввиду отсутствия необходимого топлива, вызванного действиями ОАО "Сибпромжелдортранс", произойдет в пятницу, 11 августа 2006 года, что приведет к отключению горячего водоснабжения в Ленинском районе. "Новосибирскэнерго" приносит извинения жителям города за причиненные неудобства и примет все необходимые меры по восстановлению нормальной работы станций.