"Документа, предполагающего сдачу пяти территорий - пояса безопасности вокруг Нагорного Карабаха - азербайджанской стороне, между Ереваном и Баку подписано не будет. В противном случае, мы сами себя искусственно поставим в еще более сложное положение без решения нагорно-карабахского конфликта", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава Национально-демократического союза Армении экс-премьер-министр Вазген Манукян.

По его словам, подписание подобного документа станет грубейшей ошибкой - "кроме того, само руководство Нагорного Карабаха выступит против такой идеи".

При этом Вазген Манукян отметил, что пока не будет зафиксировано, что Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, говорить о территориях, безопасности и других вопросах бессмысленно. "Сложившаяся сегодня тупиковая ситуация продлится настолько, пока всем не станет ясно, что Карабах не может быть в составе Азербайджана. В мировой практике нет примера, чтобы независимая республика, добившаяся своего положения ценой боевых действий, на основе какого-то документа вошла бы в состав того же государства", - резюмировал Вазген Манукян.