В Воронежской области обмолочено 35% зерновых. Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, были доложены на планерке 7 августа. Элеваторы подготовлены к приемке зерна. Хозяйства области, агрофирмы, вошедшие в аграрный национальный проект, продолжают завозить в область высокопродуктивный скот. Наиболее активно развиваются в нашем регионе малые формы хозяйствования, которые уже взяли на развитие производства кредит на сумму 101 млн. рублей.

Для более эффективного взаимодействия административных и сельскохозяйственных структур по распоряжению губернатора Владимира Кулакова будет разработана система поощрительных мер. Чиновники, работающие в муниципалитетах, будут получать премии и надбавки, напрямую зависящие от результатов их работы. Сейчас этот вопрос прорабатывается с юридической точки зрения.

Также обсуждался вопрос об утилизации непригодных к использованию пестицидов. Решено, что к марту 2007 года, до начала паводков, все запасы пестицидов, предназначенные для уничтожения, будут за счет областных средств вывезены и уничтожены.