В Москве подведены итоги очередного городского конкурса по цветочному оформлению территорий жилой застройки "Цветы у дома". Конкурс проводится с 2001 года, организаторами выступают департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, ОАТИ города Москвы, префектуры административных округов.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы, целью конкурса является широкое привлечение жителей города к работам по цветочному оформлению и содержанию дворовых территорий. На первом этапе конкурсные комиссии, созданные при префектурах административных округов, проводят первичную оценку объектов цветочного оформления и выдвигают по 3 объекта на суд общегородской комиссии, которая и выносит итоговое решение; на втором этапе Городская конкурсная комиссия оценивает лучшие московские цветники и выносит решение, руководствуясь целым рядом критериев, среди которых многообразие цветочных культур цветника, гармония цветовых сочетаний, оригинальность композиционного решения цветника, качество содержания цветника и т д.

Городская конкурсная комиссия объехала все 30 адресов (по 3 на каждый административный округ) с лучшими придомовыми цветниками и оценила каждый из них. По итогам оценки объектов цветочного оформления жилой застройки Городской комиссией были присуждены призовые места, победители получат денежные премии (12 тыс рублей за первое место, 9 тыс рублей - за второе, 6 тыс рублей - за третье).

В 2006 году впервые присужден Гран-при в размере 20 тыс рублей. Гран-при нынешнего конкурса "Цветы у дома" присуждено цветникам, которые высадили жители д.5/10 по Литовскому бульвару в районе Ясенево. В департаменте с удовлетворением отмечают, что с каждым годом заинтересованность москвичей в конкурсе и качество выставляемых на него экспозиций повышаются.