"Валерию Шанцеву за минувший год удалось сосредоточить в своих руках практически все властные полномочия, но в работе он руководствуется только интересами коммерческих структур, забывая о рядовых гражданах", - заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос 8 августа.

"Сегодня на интересах общественности в Нижегородской области можно поставить жирный крест", - считает правозащитник.

По его словам, за год Шанцев "ни разу не учел мнения рядовых граждан": "не встретился с инициативными группами за исключением формальной встречи с представителями общественных организаций, на которой губернатор просто зачитал перечень того, что он от них ждет. Никакого диалога с общественностью не было и нет".

Шимоволос уверен, что в дальнейшем такая политика губернатора приведет к тому, что все взаимоотношения между властью и обществом будут разорваны.

"Это опасная тенденция, которая может закончиться для Шанцева очень плохо - когда власть не слышит населения, ситуация заканчивается сменой этой власти рано или поздно, - считает правозащитник.- И не смотря на то, что Шанцеву предрекается хорошая перспектива, как сильного хозяйственника, как политик он несилен".

Шимоволос полагает, что Шанцев сегодня находится "не на своем месте", и его способности могли бы быть лучше реализованы на посту заместителя губернатора. "Он односторонен и видит ситуацию только с экономической стороны. Сильная, хозяйственная сторона Шанцева ничем не компенсируется, и он принимает и будет принимать неправильные, недальновидные и ошибочные решения", - заявляет правозащитник.

"При этом сам Шанцев сделал все, чтобы укрепить свою власть", - сказал Шимоволос, напомнив, что полномочия по распределению земельных участков были переданы от органов местного самоуправления областному правительству. "Это незаконно, - заявляет он, - и если бы у нас был мэр посильнее, он бы это право отстоял. Дальнейший шаг губернатора по пути отмены выборов мэра логичен и очевиден - это прямой путь по захвату всех властных полномочий. Однако монополизм власти и ее централизация всегда ухудшают управляемость и снижают эффективность управления государством".

По мнению правозащитника, "у нижегородцев еще будут сложности с губернатором".

Как сообщалось, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев был утвержден в должности губернатора Нижегородской области 8 августа 2005 года.