Корреспондент ИА "Regnum-NewSpb" сообщает: в начале заседания председатель Уставного суда Николай Кропачев заявил, что вчера, 18 ноября, в суд поступило ходатайство о прекращении дела от Муниципального совета №7, который и инициировал иск. В обращении сказано, что депутаты Муниципального совета отзывают иск, в связи с тем, что решение суда может привести к срыву выборов и к утрате доверия населения к законодательной власти. Также могут возникнуть дополнительные расходы бюджета в связи с возможным изменением даты выборов.

Однако депутаты Муниципального совета №7 подтверждают свою позицию по отношению к дате выборов и считают, что дата выборов не соответствует Уставу Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский объяснил появление иска отсутствием здравого смысла у тех кто его подал. Кроме этого он отметил, что запрос в Уставной суд составлен муниципалами безграмотно и глупо. Например: в запросе сказано: "Возможно, Устав Санкт-Петербурга понимается Законодательным Cобранием так, что третье воскресенье декабря 2002 года является 8 февраля. Поэтому требуется толкование для невозможности произвольного трактования точной даты выборов депутатов Законодательного Cобрания третьего и четвертого созывов".