В Курской области создано управление семейной и демографической политики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Как рассказал заместитель председателя правительства Владимир Проскурин, курирующий социальные вопросы, сейчас идет подбор кадров в управление семейной и демографической политики. Сюда должны прийти профессионалы, отметил Владимир Проскурин, которые прекрасно понимают, какие сложные и ответственные проблемы им предстоит решать. И обязательно это должны быть беспокойные в отношении этих проблем люди. В управлении будут работать 7 человек. Специалисты управления займутся вопросами охраны материнства, обеспечения прав ребенка, решением задач, которые стоят перед семьей по воспитанию, обучению, материальному обеспечению детей. Также требует решения демографическая ситуация: в регионе смертность превышает рождаемость в 2,2 раза.

Управление создается для того, чтобы в системе объединить, скоординировать работу, провести мониторинг, четко вычленить задачи, сформировать программу, обеспечить необходимую правовую базу. Комитеты здравоохранения, образования, социального обеспечения решали свои задачи, но каждый в своем блоке. Управление семейной и демографической политики направит их работу в единое русло. При этом работа комитетов не будет дублировать друг друга, отметил Владимир Проскурин.

Стоит отметить, что в области сегодня 141 тысяча семей с несовершеннолетними детьми, в них воспитывается 224 тысячи детей. Среди этих семей 5 700 многодетных, в которых воспитывается 19,5 тысячи детей. 10,5 тысячи одиноких матерей воспитывают 12 тысяч несовершеннолетних детей. В последних двух категориях около 80 процентов семей - малоимущие. По проблемам материнства, детства, демографии в области делается немало, отметил Владимир Проскурин. Принята в 2005 году региональная целевая программа улучшения демографической ситуации на 2006 - 2010 годы. Сегодня уже более тысячи семей получили материальную поддержку при рождении второго, третьего ребенка. На последнем заседании Курской областной думы в закон внесли дополнения, и компенсацию будут получат семьи при рождении четвертого и последующих младенцев. Для того, чтобы семейная политика была приоритетной, в области есть необходимая правовая база. В регионе, по словам Владимира Проскурина, одно из самых высоких в России опекунское пособие - более 4600 рублей на несовершеннолетнего ребенка. Получили широкое распространение различные формы семейного устройства. В конце прошлого года был принят областной закон о патронате.