Подведены итоги социально-экономического развития 18 регионов, входящих в Центральный федеральный округ, за январь-сентябрь 2002 года. Самый крупный по территории и занимающий шестое место по населению регион ЦФО Тверская область сохранила свое устойчивое положение в числе экономически стабильных регионов, а по ряду показателей сумела значительно улучшить свои результаты. За январь-сентябрь 2002 года налоговые и неналоговые поступления консолидированного бюджета области составили 5 миллиардов 368 миллионов рублей (142% по сравнению с тем же периодом прошлого года). По темпам роста суммы налоговых и неналоговых доходов Тверская область опережает абсолютное большинство регионов ЦФО (4 место из 18).

Промышленность Объем промышленного производства за 9 месяцев текущего года составил 32 миллиарда рублей, и сегодня по темпам роста производства в промышленности Тверская область значительно опережает соседей, в том числе такие промышленно развитые области, как Тульскую, Владимирскую, Смоленскую и другие. Темп прироста объемов производства в таких отраслях, как электроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, строительных материалов, легкая и медицинская промышленность, по-прежнему остается выше, чем в среднем по России. Особо стоит отметить машиностроение региона: Тверская область остается единственным в стране производителем льноуборочных комбайнов, производит 69% экскаваторов, 65% пассажирских магистральных вагонов, 54% строительных погрузчиков от общего количества, производимых в ЦФО.

Строительство В сентябре 2002-го темп роста выполненных строительных работ по отношению к сентябрю прошлого года составил 160%. В области за 9 месяцев введено в эксплуатацию 156,4 тыс. кв. метров жилья, или 115,7% (ЦФО - 114,3%) к уровню соответствующего периода прошлого года. По показателю объема строительных работ, выполненных за 9 месяцев текущего года (3,9 млрд. руб.), наш регион, опередив Смоленскую область, теперь занимает 4-е место в округе, в то время как еще в январе-августе 2002 года Тверская область значилась на 5-м месте, 4-я позиция в рейтинге - очень хороший показатель для строительного комплекса Верхневолжья. Впереди всего три региона, с двумя из которых, - Москвой и Московской областью, переживающими строительный бум, - сегодня не может соперничать ни одна область в ЦФО.

Сельское хозяйство Общий объем выпуска сельскохозяйственной продукции тверскими сельскохозяйственными предприятиями составил 2, 6 миллиарда рублей, или 103,4 % в фактических ценах к уровню соответствующего периода прошлого года. Тверская область занимает 10-е место в ЦФО по производству мяса, 7-е - по производству молока, 5-е Ц по производству яиц.

Торговля, цены. Доходы Темп роста оборота розничной торговли в сопоставимых ценах к уровню января - сентября 2001 года за 9 месяцев составил 110% - это выше, чем в среднем по округу (105,2%). С оборотом в 16,2 миллиарда рублей мы стабильно занимаем 7 место, переместившись на одну позицию вверх по сравнению с прошлым годом. В то время, как потребительские цены в подавляющем большинстве регионов ЦФО (14 областей) росли более быстрыми темпами, в Тверской области, занимающей 4-е место по этому показателю, их рост составил 108,6% (110,4% по ЦФО). Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в августе 2002 по сравнению с августом прошлого 2001 года выросли на 17,4 % (рост в среднем по ЦФО составил 67%. Статистические данные свидетельствуют о том, что Тверская область смогла выйти на 1-е место в ЦФО по росту реальных денежных доходов населения и среднедушевого дохода. По большинству других показателей Тверская область уверенно держится в числе стабильно развивающихся регионов ЦФО.