Подключение Армении к сети интернет в настоящее время осуществляется через спутниковую связь, чем и объясняется медленный и некачественный доступ, заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM пресс-секретарь национального оператора - компании "АрменТел" Асмик Чутилян. Отметим, что "АрменТел" обладает эксклюзивными правами на обеспечение международного телекоммуникационного выхода из Армении.

"В сравнении с субботой пропускная мощность увеличена в два раза. Предпринимаются определенные шаги по ее увеличению и, вероятно, до конца дня пропускная способность будет увеличена", - заявила представитель компании, отметив, что ремонтно-восстановительные работы на оптико-волоконном кабеле на дне Черного моря будут завершены в течение 10 дней.

Напомним, что за минувшие двое суток население Армении дважды оказывалось лишенным возможности пользоваться интернетом. Причиной сбоя в работе армянских провайдеров является авария на оптико-волоконном кабеле, пролегающем по территории Грузии. По данным компании "АрменТел" 4 августа кабель был поврежден в районе города Кутаиси. В результате интернет-связь с Арменией отсутствовала на протяжении 6 часов. 5 августа оптико-волоконный кабель был поврежден на дне Черного моря. Отметим, что передача данных обеспечивается посредством единственного кабеля, который тянется из Армении через Грузию по дну Черного моря на Украину. На юге Армении кабель соединяется с аналогичными коммуникациями Ирана. За последнее время это уже третья масштабная авария кабеля на грузинской территории.