Иран будет дальше развивать мирную ядерную программу, таков ответ официального Тегерана на принятую неделю назад резолюцию Совбеза ООН. Эту позицию 6 августа озвучил секретарь высшего совета Национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Иран отвергает резолюцию, и не будет выполнять ее требований. Лариджани сказал: "Мы считаем неприемлемой и не имеющей правовых оснований резолюцию СБ ООН по Ирану, поэтому Иран отвергает эту резолюцию. Мы также не приостановим работы по обогащению урана, так как мы ничего не нарушали, чтобы объявлять мораторий на обогащение". По его словам, Тегеран привержен всем международным обязательствам в ядерной сфере и потому продолжит развивать мирные ядерные технологии под контролем инспекторов МАГАТЭ.

В начале этой недели Совбез ООН принял резолюцию, которая содержала требование к Иранцу до конца августа приостановить все работы по обогащению урана. В противном случае документ предусматривает возможность введения в отношении страны экономических и дипломатических санкций. В случае введения санкций, Иран, по словам Лариджани, даст "болезненный ответ тем странам, которые поддержат их". Об этом сообщает "Эхо Москвы".