К развитию ипотечного кредитования и жилищного строительства в Чувашии планируют привлечь средства казахстанских банков, фондов и частных инвесторов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 августа в Чебоксарах состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Чувашской Республики и ООО "БТА Ипотека", учредителем которой является один из трех крупнейших банков Казахстана АО "Банк ТуранАлем". В рамках документа будут разрабатываться и приниматься республиканские жилищные программы, осуществляться мониторинг качества выполнения строительными организациями инвестиционных договоров, заключенных с гражданами-получателями кредитов на строительство жилья. Также компания "БТА Ипотека" приняла на себя обязательства по рефинансированию закладных и прав требований по кредитным договорам, авансированию поставок закладных и привлечению для этого средств на внутреннем и внешнем финансовых рынках.

По словам председателя Кабинета министров Чувашии Сергея Гапликова, реализация соглашения придаст новый импульс развитию в Чувашии долгосрочного ипотечного кредитования и рынка жилья в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Премьер-министр отметил, что подписание соглашение стало конкретным продолжением договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров между правительством Чувашии и дипломатическими представителями Казахстана. Напомним, за последний год делегация Казахстана, в которую входили и представители крупнейших банков и инвестиционных компаний, дважды посетила Чувашию. Осенью ожидается ответный визит делегации Чувашской Республики. По словам Гапликова, подписание соглашения о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования - лишь первый шаг, и в перспективе ожидается более эффективная работа и по другим направлениям.

Потенциал ипотеки в России огромен, сказал генеральный директор ООО "БТА Ипотека" Александр Черняк. По его словам, на один банк в России в день приходится 0,5 выданного ипотечного кредита. Между тем, казахстанские банки в день выдают 20-30 таких кредитов. "Существуют технологии, опробованные на очень похожем на ваш, рынке, которые мы намерены здесь применить, чтобы нарастить объемы выдаваемых кредитов", - сказал он.

Более 50% кредитного портфеля компании приходится на регионы Приволжского федерального округа. Александр Черняк сообщил, что в развитие ипотечного кредитования в Чувашии ООО "БТА Ипотека" уже инвестировало около 100 млн. рублей и до конца года планирует увеличить эту сумму как минимум в пять раз. В качестве основного партнера компании в Чувашии будет выступать ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" - официальный уполномоченный правительства республики оператор программы ипотечного жилищного кредитования (ИЖК), осуществляемой в регионе. Черняк также отметил, что на рубль вложенных в регионе средств компания будет инвестировать не менее шести рублей внешних инвестиций на развитие ипотечного кредитования.

Справка ИА REGNUM

ООО "БТА Ипотека" (Россия) создано в октябре 2005 года и является структурным подразделением АО "БТА Ипотека", занимающего около 40% рынка ипотеки Казахстана. Учредителем компании является один из трех крупнейших банков Казахстана - АО "Банк ТуранАлем". Инвесторами выступают негосударственные пенсионные фонды (в том числе пенсионные фонды Казахстана), паевые инвестиционные фонды, частные инвесторы. Объем операций на ипотечном рынке России в 2005 году составил $60 млн. В течение ближайших 3 лет компания планирует рефинансировать кредиты на сумму $1,5 млрд. По состоянию на 1 февраля 2006 г. партнерами "БТА Ипотека" являются более 30 кредитных, брокерских и дилерских организаций, работающих в 44 регионах Российской Федерации.