Укрепление курса армянской национальной валюты - драма - по отношению к американскому доллару, в первую очередь, наносит ущерб внутреннему производителю, заявил на пресс-конференции 4 августа экономист Эдуард Агаджанов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам в первом полугодии текущего года американский доллар в Армении обесценился почти на 10%, а за последние три года на 40%. "Укрепление национальной валюты привело к вытеснению производителей Армении с внутреннего рынка. С каждым годом внешнеторговый дефицит все увеличивается. Лишь в первом квартале текущего года этот показатель составил более $0,5 млрд.", - отметил экономист. Тенденция экономического роста страны также уступает тенденции роста торгового дефицита. "Если за первые 5 месяцев текущего года рост ВВП составил 10,5%, то рост торгового дефицита составил 43,6%", - сообщил Агаджанов, добавив при этом, что внешнеторговый дефицит Армении равен 35% от ВВП, что является достаточно опасным показателем для экономики страны.

Эдуард Агаджанов отметил также, что показатели экономического роста Армении достаточно низкие и не соответствуют действительности. "В Азербайджане экономический рост составляет около 40%, поскольку они сидят на нефтяной игле. Армения сидит на игле трансфертов (ежегодно порядка $1,5 млрд.), объем которых составляет столько, сколько Азербайджан получает от нефтяного сектора, но при этом у нас показатель экономического роста колеблется в пределах 10%", - считает армянский экономист. По его мнению, экономическая и денежно-кредитная политика властей Армении направлена на содействие импортеров, а не внутреннего производителя. "Дальнейшее экономическое развитие страны возможно будет обеспечить только за счет содействия внутреннего производителя", - заверил Эдуард Агаджанов, указав на важность содействия экспорта, а не импорта. Во всем мире, в том числе в России, Китае, США, проводится политика содействия внутреннего производителя путем снижения курса национальной валюты, но в Армении делается наоборот - ведется политика укрепления нацвалюты, отметил он. "Россия разрабатывает политику по сдерживанию курса рубля по отношению к доллару. В России от экспорта нефти и газа поступает большое количество долларов, что может привести к укреплению рубля. Они понимают, что укрепление нацвалюты негативно отразится на внутреннем производителе, и пробуют сдерживать это явление, хотя это не так уж и легко", - заявил Агаджанов.