В Краснодаре стартовал Первый Всекубанский турнир по стритболу среди дворовых команд на Кубок губернатора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, в жаркие дни летних каникул нешуточные страсти кипят на спортивных площадках города.

Около 900 мальчишек и девчонок отстаивают право выступать командой своего двора в финале городского турнира. Соревнования по мини-баскетболу на Кубок губернатора, как и по футболу, проходят для ребят трех возрастных категорий: младшей - 11-12 лет, средней - 13-14 лет и старшей - 14-15 лет. Но в отличие от футбола, в котором участвовали только юноши, теперь на площадке играют и девочки, владеющие баскетбольным мячом. В ближайший вторник определятся по три сильнейших команды в каждой возрастной группе среди парней и по две - среди девочек. Самые меткие баскетболисты продолжат борьбу на зональном уровне, но у краснодарцев будет символическое преимущество - финалы краевого турнира пройдут в столице Кубани на площадке Reebok 3х3 в сквере Дружбы народов.

Всего на 16 площадках города соревнуются 216 команд. Обслуживают игры не просто опытные, а авторитетные рефери. Главный судья соревнований - председатель городской федерации баскетбола Игорь Карасев имеет республиканскую категорию.