Объем инвестиционной программы Октябрьской железной дороги (ОЖД) в 2007 году будет не менее 20 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 4 августа, начальник ОЖД Виктор Степов. Он напомнил, что инвестпрограмма дороги в 2006 году составляет около 20 млрд. рублей против 16 млрд. рублей годом ранее. Основная часть средств инвестиций в 2006 и 2007 годах будет направлена на реконструкцию трассы Москва - Санкт-Петербург под скоростное движение поездов и электрификацию участка Идель - Свирь.

Начальник ОЖД отметил, что из инвестпрограммы-2007 не менее 4 млрд. рублей будет направлено на усиление подходов к порту Усть-Луга в Ленинградской области. Из предусмотренных бюджетом текущего года инвестиций на Усть-Лугу с начала года освоено 1,5 млрд. рублей, добавил Степов.

В настоящее время в порту Усть-Луга, располагающемся на юге Усть-Лужской губы, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 млн. тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Строительство контейнерного терминала должно быть завершено в конце 2007 года.