Показатель пораженности детей энтеробиозом (острицы) по Перми в 2006 году составил 563 на 100 000 населения, что в 2-2,5 раза выше российских показателей. Как сообщила 4 августа корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольга Шутова, в течение последних лет среди детей на территории г. Перми регистрировался высокий уровень пораженности энтеробиозом (острицы). "Болеют в основном дети, посещающие детские сады и начальную школу. Хотя "домашние" дети болеют в 3 раза меньше, и они не изолированы от этого заболевания", - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

В связи со сложившейся обстановкой, специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю провели внеплановые проверки тех детских образовательных учреждений города, где регистрировался наиболее высокий уровень пораженности энтеробиозом. Всего было проверено 18 детских садов и 10 школ. В результате установлено, что количество детей в садах превышает предусмотренные нормативы. В ряде детских образовательных учреждениях (ДОУ) выявлены нарушения санитарно-технического состояния системы водоснабжения и канализации. Установлены нарушения сроков и полноты лабораторных обследований детей и сотрудников на паразитоносительство, а также имеют место нарушения сроков своевременного лечения пораженных детей. Руководители многих ДОУ не владеют информацией о действующих нормативных документах по профилактике паразитарных заболеваний.

Отметим, в процессе проверок специалистами отдела эпидемиологического надзора проводились выборочные обследования на паразитоносительство. Процент положительных находок в детских садах составил 6,8, в классах начальных школ - 8,7, а по отдельным школам он достигал 20-26%, то есть, заражен был каждый пятый ребенок. При смывах с объектов внешней среды (игрушки, мебель и т.д.) были обнаружены яйца гельминтов, что свидетельствует о нарушениях в ДОУ санитарно-гигиенического режима.

По результатам проведенных проверок было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях. Были даны предписания о немедленном устранении всех выявленных нарушений. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, результаты проведенных мероприятий не заставили себя ждать: в мае-июне уровень пораженности энтеробиозом в г.Перми заметно снизился и достиг минимального показателя за последние несколько лет, что свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий.

В августе большинство детских садов закрыты на текущий ремонт. Это время наведения порядка по санитарно-техническому состоянию и отработке режимных моментов. По словам специалистов Роспотребнадзора, в сентябре после этапа формирования новых детских коллективов и открытия всех образовательных учреждений будут проводиться новые рейдовые проверки, направленные на профилактику энтеробиоза.