В последнее время в СМИ активно обсуждается возможность скорого вступления России во Всемирную торговую организацию. Прокомментировать вероятность этого события корреспондент ИА REGNUM попросил эксперта - начальника аналитического отдела КБ "ГУТА-БАНК" Александра Михайлова.

По словам А. Михайлова, Россия точно вступит в ВТО в этом десятилетии; более того, при благоприятных обстоятельствах вступление может состояться уже в ближайшие три года. Существуют определённые требования, предъявляемые к странам- кандидатам: прежде всего, это открытость национальной экономики, снятие барьеров на внутреннем рынке для иностранных компаний. России, в частности, придётся расширить квоты для зарубежных партнёров в страховых компаниях и, возможно, провести либерализацию в финансовой сфере, с тем, чтобы иностранные банки могли также участвовать в работе российской финансовой системы. В настоящее время переговорный процесс в самом разгаре, и уступки возможны и необходимы как с той, так и с другой стороны.

На вопрос, какие отрасли российской промышленности, помимо сырьевых, могут оказаться востребованными на Западе, А. Михайлов ответил, что традиционным спросом пользуется продукция российского ВПК, авиационной промышленности, некоторых машиностроительных предприятий. Высоким качеством обладают полуфабрикаты чёрной металлургии. Насколько вообще выгодно для России вступление в ВТО? По словам А. Михайлова, более тесная интеграция России в мировую экономическую систему принесёт ей, скорее всего, больше плюсов, чем минусов. Однако для этого необходимо создание наиболее благоприятных условий для отечественных экспортёров.