Сегодня, 3 августа, в Министерстве сельского хозяйства Литвы прошло совещание государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в сельском хозяйстве, на котором обсуждалась засуха на территории страны. "Мы рассмотрели все данные, которые были собраны со всех районов республики, и пришли к выводу, что Литва поражена засухой, - сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в сельском хозяйстве Витаутас Грушаускас. - После совещания в правительство Литвы направлена резолюция с просьбой признать ситуацию стихийным бедствием, для этого есть все основания". Грушаускас не уточнил, когда именно ситцация может быть признана стихийным бедствием. "Это зависит уже от премьер-министра, - пояснил Грушаускас. - Возможно, это случится уже завтра".

В это же время, по информации Министерства сельского хозяйства, некоторым районам Литвы грозит еще одно стихийное бедствие. Так, например, в районе города Биржай из-за засушливой погоды зафиксировано обмеление подземных рек и озер. В случае осадков, по опасению ученых, возможны провалы больших площадей земли. То же самое может ожидать всю юго-восточную часть страны, граничащую с Калининградской областью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM на протяжении двух дней в Литве идут дожди.

Напомним, 1 августа премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас попросил предоставить правительству данные по республике для возможного объявления чрезвычайной ситуации. Напомним также, что в случае объявления чрезвычайной ситуации, Литва может надеяться на частичную компенсацию ущерба от Евросоюза. По словам министра сельского хозяйства Литвы, по предварительным данным, ущерб от засухи составляет более 600 млн. литов.