Куба почти для трети россиян ассоциируется в первую очередь с ее лидером Фиделем Кастро - его имя упоминали 29% участников опроса, отвечая на открытый вопрос, что первым приходит им в голову, когда они слышат слово "Куба". Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании данных опроса, проведенного в 44 регионах России.

В то же время для 11% респондентов Куба - это борьба за коммунизм и социализм, свободу и независимость. Многие, отвечая на этот открытый вопрос, вспоминали о дружественных отношениях с Кубой во времена Советского Союза (7%).

Что касается сегодняшних отношений России с Кубой, то почти половина опрошенных (46%) склонны считать их хорошими, каждый десятый (10%) - плохими. Лидер Кубы Фидель Кастро в глазах большинства участников опроса - фигура незаурядная и сугубо позитивная. Почти две трети респондентов убеждены, что Кастро - выдающийся политический деятель XX столетия (не считают его таковым 9% опрошенных).

Более половины респондентов уверены, что деятельность Кастро приносит кубинскому народу больше пользы, чем вреда (56% против 8%). По мнению 46% опрошенных, большинство кубинцев хорошо относятся к своему правителю, и только 4% считают, что кубинцы плохо относятся к Кастро (по мнению 8% - безразлично).

Говоря о целях, которые ставит перед собой Кастро на посту руководителя Кубы 18% опрошенных ответили, что он добивается благополучия своих граждан (18% ответов), социальной справедливости и равенства в стране (2% ответов), сохранения и развития коммунизма и социализма в республике (9%), развития экономики, процветания государства (5%).

Многие говорили, что Кастро борется за свободу и независимость Кубы от стран Запада и США (8% ответов).

Немногие усматривают в деятельности Кастро корыстные мотивы -сохранение собственного единовластия (4% ответов) и стремление к личной выгоде и наживе (1%).

Половина участников опроса (52%) утверждают, что как человек Кастро им симпатичен. О своей антипатии к кубинскому лидеру заявили 5% опрошенных.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.