Более 100 представителей исполнительной и законодательной власти Читинской области и Агинского бурятского автономного округа, общественности, экономисты, бизнесмены и журналисты приняли участие в конференции "Присоединение России к ВТО и интересы бизнеса", которая состоялась 3 августа в Чите. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, эксперты российской делегации, ведущие переговоры со странами-членами ВТО, рассказали заинтересованным специалистам о ситуации, которая складывается на сегодняшний день на переговорах, о проектах обязательств России по доступу на рынок товаров и услуг, познакомили с новыми законодательными актами в области внешнеэкономических связей и экономического регулирования, ответили на многочисленные вопросы.

В частности, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России, глава правительственной делегации на переговорах о присоединении России к ВТО Максим Медведков заметил: " У России есть хорошие шансы завершить переговоры о присоединении к ВТО и стать членом этой организации в середине 2007 года. Этот график реалистичен в случае, если партнеры России не будут выдвигать требований, выходящих за рамки правил ВТО. До момента присоединения, Россия не связана обязательствами в ВТО и таким образом может применять те меры регулирования импорта и те пошлины, которые считает целесообразными. Тот факт, что мы в последние годы почти не повышаем пошлины - это наша добрая воля, а не требование ВТО".

Забайкальцев интересовал вопрос - чем конкретно может быть выгодно Читинской области и АБАО вступление в ВТО. Отвечая на него, Медведков подчеркнул: "Присоединение к ВТО окажет позитивное воздействие на развитие многих ключевых отраслей Читинской области, таких, как горнодобывающая промышленность, лесопромышленный комплекс, будет способствовать развитию транзитного потенциала Забайкалья".