Для успешного проведения уборочной кампании в Новосибирской области требуется 1 млрд. 234 млн. рублей на горюче-смазочные материалы и 205 млн. рублей на запасные части. Об этом, как сообщили 3 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новосибирского областного совета депутатов, в докладе на заседании президиума областной администрации заявил руководитель областного Департамента АПК Виктор Гергерт.

Он назвал несколько источников финансирования этих затрат. В том числе кредиты банков, кредитные ресурсы перерабатывающих предприятий и заготовителей зерна, собственные средства хозяйств и их инвесторов. При этом дефицит средств, необходимых для уборки урожая, составляет 234 млн. рублей. Эти деньги, как предложил Виктор Гергерт, хозяйства смогут получить за счет так называемой "быстрой продажи". То есть первую же товарную партию свежеубранного зерна сельхозпредприятие должно продать, а на вырученные деньги купить некое количество горючего. Повторив эту операцию несколько раз, хозяйство, по мнению начальника департамента АПК, и урожай уберет, и в долгу перед поставщиками ГСМ не останется.

С таким подходом не согласился заместитель председателя областного Совета, депутат-аграрий Юрий Бугаков. Слишком велики будут издержки сельхозпредприятий. "Так продать зерно можно только за бесценок, - сказал Бугаков. - При себестоимости 2 800 рублей его придется отдавать за 2000-2500 рублей. Тем более что и сушильное хозяйство у нас сегодня далеко от совершенства. Зерно после первой подработки придется отдавать в соотношении семь-восемь тонн за одну тонну горючего. Для хозяйств такая схема разорительна, а те, кто получит это зерно, изрядно наживутся".

Губернатор области Виктор Толоконский предложенную Гергертом схему тоже не одобрил. Прежде всего, потому что уверен - нельзя продавать зерно впопыхах, за бесценок. "Уже сегодня цены на крупы, хлеб и хлебобулочные изделия заложены, исходя из цены 4,5 тысячи рублей за тонну зерна. И мы вполне можем получить 4 тысячи за тонну, если дадим урожаю полежать. Ведь на самом деле производство зерна не убыточное, а высокорентабельное производство. И если мы сейчас спровоцируем крестьянина продавать его за бесценок, это будет в корне неправильно".

Как альтернативное решение проблемы Виктор Толоконский предложил дать районам области опережающие дотации - с тем, чтобы на местах сами определились, сколько и каким хозяйствам выделить денег на приобретение ГСМ для проведения уборочной.