На реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Курил до 2015 г. предполагается затратить 17 941,7 млн. рублей (в ценах соответствующих лет), в том числе: из федерального бюджета - 14 220,8 млн. рублей (79,2% затрат на реализацию программы); средства бюджета Сахалинской области - 1 070,9 млн. рублей (6,0%); привлеченные внебюджетные источники - 2 650,0 млн. рублей (14,8%). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил в ходе заседания правительства РФ сегодня, 3 августа, министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Данная ФЦП, сообщил он, разбита на 4 основных и 2 вспомогательных блока и предполагает развития транспортной инфраструктуры, создание базы рыбохозяйственного комплекса, развития социальной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. Кроме того, ФЦП предполагает стимулирование разведки и добычи полезных ископаемых, развитие туризма.

Предполагается, что программа будет реализована в два этапа. Уже к окончанию первого (в 2010 г.) улов рыбы увеличится в 2 раза, доход рыбохозяйственных предприятий - в 2,5 раза, а грузооборот - более чем в 2 раза. Кроме того, Греф отметил, что к окончанию реализации ФЦП будет стабилизирован рост и численность населения. Предполагается, что к 2015 г она составит 28-30 тыс. человек. При этом все они будут обеспечены рабочими местами.

Говоря о развитии рыбохозяйственного комплекса, министр отметил, что сначала необходимо создавать государственные рыбозаводы, которых на Курилах в настоящее время всего два. В качестве сравнения Греф привел пример Японии, где на аналогичной по размерам территории только частных рыбохозяйственных предприятий находится 256.

Правительство РФ в целом одобрило проект ФЦП социально-экономического развития курил до 2105 г. Как отметил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, протокольное решение будет внесено в предложение губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, которое он высказал в ходе заседания правительства РФ, о передаче региону в управление прибрежной зоны рыболовства. При этом контроль останется за федеральным центром. Кроме того, Медведев отметил, что рыборазведение и аквакультура будут включены в национальный проект развития АПК.