На ремонт и строительство автомобильных дорог Новосибирской области с 2007 по 2009 годы будет выделено 12,4 млрд. рублей. Как сообщили 3 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, постановление об этом подписал губернатор региона Виктор Толоконский.

В 2007 году на строительство и модернизацию автодорог опорной сети, капитальный ремонт дорог муниципального значения, а также на ремонт мостов будет выделено 2,6 млрд. рублей. Еще 200 млн. рублей пойдет на развитие дорожной сети сельских и городских поселений за счет средств Фонда муниципального развития. В 2008 году расходы на нужды дорожно-строительного комплекса области составят 4 млрд. рублей, а в 2009 году эта сумма возрастет до 5,6 млрд. рублей.

Всего в период с 2007 по 2009 годы будет построено и реконструировано 7 мостов и 12 585 километров автомобильных дорог и дорожных сооружений муниципального значения.

Согласно постановлению, основными задачами дорожно-строительного комплекса являются: сохранение и восстановление дорожной сети посредством существенного увеличения объема ремонтных работ; совершенствование содержания автодорожной сети Новосибирской области с целью обеспечения устойчивой круглогодичной транспортной связи всех населенных пунктов. Также планируется внедрение новых технологий в строительство дорог.

Финансирование программы предусматривается областным бюджетом, однако департамент транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области будет продолжать работу по привлечению средств инвесторов на условиях софинансирования.