Проверку строительства водопровода в Семилукском районе Воронежской области проводит Следственное управление Следственного комитета РФ, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник регионального СУ СК Сергей Глазьев.

8 августа на Первом канале был показан сюжет о нарушении прав граждан, интересов общества и государства при строительстве водопровода в Семилукском районе. Как утверждают авторы телесюжета, местными органами власти не приняты надлежащие меры по организации работы и контролю за строительством водопровода, в которое было вложено свыше 15 миллионов бюджетных средств. По данным телеканала, строительство водопровода в селе Ендовище было начато три года назад и должно было завершиться весной 2011 года. При этом по документам магистраль готова к эксплуатации, однако до сих пор жители села берут воду из источника.

По данному сообщению следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области проводится доследственная проверка по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 285 (превышение должностных полномочий) и 293 УК РФ (халатность), в рамках которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.