2 августа губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев сообщил журналистам, что с компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" подписано соглашение о поставках в регион двух миллиардов кубометров природного газа. В тоже время в краевой столице ни один дом пока к переходу на природный газ не готов, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона.

"Экономический эффект от прихода природного газа на территорию края очевиден", - считает Виктор Ишаев. Например, в Комсомольске-на-Амуре, где 85% населения уже пользуется этим видом топлива, потребители платят значительно меньше - стоимость природного газа в два раза дешевле сжиженного.

В настоящее время также прорабатывается вопрос строительства газопровода в КНР, с поставкой в объеме восьми миллиардов кубометров. "Если активно заниматься этой работой, её можно завершить в течение пяти лет", - подчеркнул губернатор. Между тем, требуется изучить территорию для будущего строительства, подготовить технико-экономическое обоснование, определить трассу прохождения трубы. Есть вероятность, что она будет проложена параллельно газопроводу "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск". Предварительным изучением местности займется компания "Эксон". Распоряжение губернатора, дающее право на визуальное обследование возможной трассы, будет подписано в ближайшее время.

"Добыча газа в рамках проекта "Сахалин-1" в дальнейшем должна увеличиться", - считает Виктор Ишаев. Заинтересованность в покупке "голубого топлива" проявляют компании Индии, Китая, Японии, Южной Кореи.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече губернатора Хабаровского края с президентом "Эксон Нефтегаз Лимитед" - строительство нефтеналивного терминала в поселке Де-Кастри. Работы здесь планируется завершить уже в конце сентября.