Аналитики отдела финансового рынка Hansabank (Hansabank Markets) сегодня, 2 августа, распространили анализ оптимистичного и пессимистичного сценария изменения цен на акции нефтеперерабатывающего предприятия Mazeikiu Nafta. Согласно этому анализу, цены на акции предприятия будут зависеть от того, насколько удачно произойдет переход акций от компании "ЮКОС" польскому концерну PNK Orlen, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению специалистов Hansabank Markets, согласно оптимистичному сценарию, компания PNK Orlen получит 53,7% акций от "ЮКОСа" и 33,66% от правительства Литвы. Польский концерн договаривался о покупке акций и с "ЮКОСом" и с правительством Литвы по одной цене - 3,927 доллара США за каждую акцию. В таком случае, PNK Orlen, согласно литовским законам, должен объявить официальное предложение на покупку оставшихся "свободных" 5,64% акций (остальная часть акций принадлежит правительству Литвы). В этом случае предлагаемая цена на акции Mazeikiu Nafta не должна быть меньше, чем 3,927 долларов США за акцию, "а это на 24% выше, чем сегодняшняя цена этих акций на Вильнюсской бирже ценных бумаг", говорится в сообщении Hansabank Markets. Если события будут развиваться по такому сценарию, то цена на акции нефтеперерабатывающего предприятия неминуемо вырастет, минимум, на 24%, считают аналитики банка.

Аналитики отмечают, что и у "ЮКОСа", и у польского концерна PNK Orlen до 30 сентября есть возможности сорвать сделку. Это может произойти по нескольким причинам - например, PNK Orlen не получит разрешения на покупку акций от Комиссии Европейского Союза, или от кредиторов "ЮКОСа". По словам специалистов Hansabank Markets, если до 30 сентября этого года PNK Orlen не получает соответствующего разрешения от Евросоюза, то срыв сделки можно отодвинуть до 31 марта 2007 года. В случае полного срыва договоренностей с "ЮКОСом" не будут выполнены обязательства и перед правительством Литвы (покупка 30,66% акций), а объявление о продаже оставшихся акций не состоится. Если все это произойдет, отмечается в заявлении отдела финансового рынка Hansabank, то неминуем пересмотр цен на акции Mazeikiu Nafta. В настоящий момент акции нефтеперерабатывающего предприятия дороже акций аналогичных предприятий стран Восточной Европы на 15-30%.

Аналитики Hansabank Markets в своем заявлении отмечают, что в настоящее время, пока сделка PNK Orlen и "ЮКОСа" не завершена, потенциальным инвесторам Mazeikiu Nafta следует иметь в виду, что существуют как риск падения цен на акции на 30%, так и возможность рост цен на 24% или более. "В настоящий момент мы работаем над получением разрешения от Комиссии ЕС для завершения сделки с "ЮКОСом", - сообщил сегодня корреспонденту ИА REGNUM по телефону из Варшавы пресс-секретарь польского концерна PNK Orlen Павел Пореба. - Честно говоря, мне сложно говорить сейчас о сегодняшней ситуации на самом предприятии в Литве. Мы в Варшаве делаем все возможное, чтобы к осени все документы были окончательно оформлены, и тогда Mazeikiu Nafta перейдет полностью в нашу собственность".

Напомним, 12 июня состоялась торжественная церемония передачи 30,66% акций Mazeikio Nafta от правительства Литвы польскому концерну PNK Orlen. Напомним также, что 29 июля, из-за поломки нефтепровода на территории РФ между Брянском и Новополоцком, на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть.

Напомним также, 12 июня состоялась торжественная церемония передачи 30,66% акций Mazeikiu Nafta от правительства Литвы польскому концерну PNK Orlen.