В Москве продолжаются проверки зон отдыха в черте города. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, в конце июля по результатам проведенных специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве обследований) приняты в эксплуатацию 12 зон отдыха с купанием. В их числе: "Рублево", "Мещерское", "Тропарево", "Большой городской пруд", "Озеро Черное" "Школьное озеро", "Озеро Белое", "Химки-2", "Серебряный Бор-2" и "Серебряный бор-3", "Академические пруды", "Левобережный".

В зоне отдыха "Левобережный" купание запрещено после получения неудовлетворительных результатов лабораторных исследований проб воды водоемов по микробиологическим показателям (пробы отобраны 21 июля). Даны предписания об установке знаков запрещающих купание до получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований, отмечают в столичном управлении Роспотребнадзора. Зона отдыха "Водный стадион" закрыта на реконструкции.

Также в Москве принято в эксплуатацию 23 зоны отдыха без купания. Основные причины, по которым не приняты в эксплуатацию зоны отдыха без купания: не закончены работы по благоустройству, не оформлены санитарно-эпидемиологические заключения на использование водного объекта, не согласованы программы производственного контроля.

В зоне отдыха с купанием "Тропарево" (Юго-Западный административный округ) в соответствии с предписанием, питьевой фонтанчик временно не функционирует (получены неудовлетворительные результаты лабораторного исследования воды питьевого фонтанчика по физико-химическим показателям). В зонах отдыха без купания с прудами ("Останкинский" ВВЦ, "Капустянский", у к/т "Марс", "Дворцовый", в усадьбе Старое Свиблово, на Ясном проезде, "Леоновский", на улице Кольской) - замусорены акватории водоемов и прибрежная территория, имеет место зарастание водоемов растительностью. Специалисты столичного управления Роспотребнадзора отмечают зарастание водоемов Лефортовских прудов. В прудах: Нижнем Люблинском, Верхнем и Нижнем Кузьминском, выявлены превышения нормативов по химическим показателям. Всем балансодержателям даны предписания об устранении выявленных нарушений.