Размер стабилизационного фонда зерна в Нижегородской области в 2006 году составит 12 тыс. тонн, на его формирование будет направлено более 41,5 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил глава областного Минсельхоза Леонид Седов 2 августа.

По его словам, стабфонд составит 10 тыс. тонн пшеницы и 2 тыс. тонн ржи. От общего объема средств, запланированных на создание стабфонда, 20 млн. рублей поступят из областного бюджета. Остальные средства будут взысканы с предприятий-должников, осуществлявших хранение и реализацию зерна в прошедшие годы.

В настоящее время разрабатывается конкурсная документация, а в начале сентября пройдут конкурсы по выбору поставщиков зерна, и организаций, которые будут заниматься его хранением. Планируется, что конкурсная цена при закупке зерна составит 3,3 тыс. рублей за тонну.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2005 году областной стабилизационный зерновой фонд создан в объеме 18 тыс тонн, из них - 15 тыс тонн пшеница и 3 тыс тонн - рожь.

Хранителем продовольственного зерна стабилизационного фонда Нижегородской области являлся ОАО "Нижегородский комбинат хлебопродуктов". Стабилизационный зерновой фонд необходим для регулирования зернового рынка, а также предотвращения неконтролируемого роста цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия. Кроме того, фонд позволит стабилизировать потребительские цены на муку и хлебобулочные изделия.

Планируется, что запасы продовольственного зерна будут реализовываться в наиболее напряженные периоды зернового года (февраль - апрель) перерабатывающим предприятиям по минимальным рыночным ценам.