Фонд Евразийских исследований Российской Федерации объявил об учреждении 10 именных стипендий им. Менделеева для студентов Таджикистана в размере 50 долларов США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор представительства Фонда в Таджикистане Галина Назарова. По ее словам, данная стипендия учреждена с целью поощрения значимой учебной и научно-исследовательской деятельности в вузах.

"Стипендии будут присуждаться студентам, которые проявили особый успех в общественной деятельности, в учебе, научных исследованиях, в спорте и творческой деятельности", - сказала она. - Уже определена десятка университетов страны. В столице - это Национальный, Технический, Аграрный, Медицинский и Педагогический университеты, еще 5 стипендий уйдут в регионы - Куляб, Курган-Тюбе, Хорог, Худжанд".

Назарова добавила, что претендентов будет отбирать само руководство вузов и специально созданная при каждом вузе комиссия, в которую войдут и представители Фонда. Стипендии, по словам Назаровой, будут присуждены пока на один семестр. Дальнейшее получение стипендии, будет зависеть от успеха самого студента.