Президент РФ Владимир Путин поздравил генерального конструктора - начальника Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин", академика Игоря Спасского с 80-летием. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 августа, в пресс-службе главы государства.

В поздравлении, в частности, говорится: "Заслуженный конструктор, ученый с мировым именем, человек смелого научного поиска и энциклопедических знаний, Вы долгие годы возглавляете уникальное предприятие, проектирующее морскую технику - ЦКБ МТ "Рубин". Именно здесь при Вашем непосредственном участии рождаются и получают путевку в жизнь самые современные боевые корабли. Своим трудом и талантом Вы внесли огромный вклад в развитие подводного флота России и ее оборонно-промышленного комплекса".

Игорь Спасский с 1950-х годов занимался проектированием подводных лодок, с 1974 года возглавляет ЦКБ МТ "Рубин" в Санкт-Петербурге, сначала как главный конструктор, а с 1983 года - как генеральный конструктор. Спасский также известен тем, что разрабатывал операцию по подъему затонувшего в 2000 году АПРК "Курск".