Резерв, заложенный в розничные цены на бензин, позволяет операторам не повышать цены до конца года. Как сообщает 2 августа корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал руководитель Департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области ИА REGNUM Сергей Сёмка, комментируя сообщения СМИ о возможном повышении в августе цены на 92-й бензин до 20 рублей.

По словам чиновника, слухи, которые распространяются с помощью СМИ руководителями компаний - розничных операторов, способствуют подготовке общественного мнения к скачку цен. "Таким образом готовиться очередное подорожание бензина, продажа которого и так является в нашем регионе сверхдоходным бизнесом, - заявил Сергей Сёмка. - Даже повышение оптовых цен нефтеперерабатывающими заводами можно компенсировать за счет тех завышенных цен, которые существуют. В настоящий момент цены формируются так, как вздумается производителю и продавцу. Это рыночная ситуация, я ничего не могу комментировать. Все комментарии излишне, с тех пор, как эти цены "отпустило" государство".

По мнению Сёмки, регулирование цен на бензин и другие горюче-смазочные материалы в регионе затруднено большим количеством автозаправок и насыщенностью рынка. Тем не менее, администрация Новосибирской области ведет переговоры о сдерживании цен с крупнейшим в регионе оператором - ОАО "Новосибирскнефтепродукт ВНК". По прогнозам чиновника, соглашение должно быть заключено до конца августа.