По просьбе администрации музея "Ясная Поляна" об увеличении времени пребывания туристов в музее Л.Н.Толстого и в музее И.С.Тургенева "Спасское-Лутовиново" с 5 августа 2006 года изменяется график движения поезда Москва - Ясная Поляна - Чернь.

Комфортабельный экспресс Москва - Ясная Поляна курсирует на МЖД с Курского вокзала по субботам и воскресеньям с 2001 года. В 2006 году его маршрут был продлен до станции Чернь, недалеко от которой находится музей И.С.Тургенева. Время отправления состава из Москвы останется прежним: в 9:00, прибытие на станцию Чернь - в 13:25. Отправление со станции Чернь перенесено с 15:15 на 16:46, прибытие в Москву в 21:36. Остановки в пути следования: Тарусская, Тула, Ясная Поляна, Щекино, Скуратово.

Электропоезд составлен из комфортабельных вагонов 1, 2, 3 классов, в его оформлении использовалась фирменная стилистика, напоминающая времена Л.Н.Толстого, вагоны украшены картинами на темы произведений писателя. В салонах установлено телевизионное оборудование для просмотра видеофильмов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью МЖД.