1 августа православные куряне отмечают два важных праздника: Собор всех курских святых и день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Во всех храмах Курска прошли божественные литургии, посвященные этим событиям.

Имя Серафима Саровского тесно связано с историей соловьиного края. Прохор Мошнин, а именно так звали великого русского святого в миру, родился в Курске в 1754 году. Стараниями его родителей в городе был построен Сергиево-Казанский кафедральный собор. Как говорят верующие, покров Божий проявился над Прохором уже с ранних лет: маленький Прохор остался жив, упав со строящейся колокольни собора. По легенде, через несколько лет, во время тяжелой болезни мальчику явилась Богородица, которая обещала вскоре вновь посетить и исцелить его. С тех пор молитвенное прославление Царицы Небесной стало для преподобного постоянным.

Собор всех курских святых был учрежден по благословению Патриарха Московского и Всея Руси с честь столетия прославления Серафима Саровского в лике святых и стал отмечаться 1 августа. Старец был причислен к лику святых в 1903 году.